Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

radio

Nostr-релеи: решение проблемы цензурирования коммуникаций

Оглавление:

  1. Проблема традиционных систем

  2. Попытки решения

  3. Решение Nostr

  4. Что такое релеи?

  5. Проблемы релеев

  6. Выбираем релеи

  7. Лучшие практики

  8. Роль Биткоина

Особая благодарность @almoo npub1zvvv8fm7w2ngwdyszg3y6zgp6vwqlht8zrr8wcmjaxjecrvpjfwsd0zs7w за обратную связ и советы по улучшению материала.

Проблема традиционных систем

Проблемы социальных медиа всем хорошо известны. Facebook, Twitter и их аналоги может и начинали как сети, распространяющие знания и информацию, в итоге стали инструментом подавления мнений:

twitter-has-fallen Ссылка на заметку: snort.social

Более привычный русскоязычным пользователям Телеграм тоже не радует, навязывая назойливую рекламу щиткоинов, банкстерских картелей и мусора, притворяющегося едой.

nft-ad

Не стоит забывать, что если вы не знаете что является продуктом, значит в роли продукта выступаете вы.

Помимо уверенности в себе, причиной такого поведения “социальных гигантов” является сама техническая возможность манипулировать данными, лентами, оповещениями и любым другим аспектом взаимодействия пользователей с “сетью”. Я пишу “сеть” в кавычках, потому что на самом деле традиционные социальные медиа сетями не являются. Они – централизованные хабы, к которым подключаются пользователи. Каждый по отдельности.

web Связи пользователей традиционных социальных платформ выглядят совсем не так.

Попытки высвободиться

Попыткам решения проблемы централизации коммуникаций любого рода уже не один десяток лет. При этом тот факт, что мы решили проблему централизации выпуска и управления деньгами раньше, чем проблему централизации общения, многим может показаться удивительным. На самом деле все просто: если вам запрещают высказываться, вы (как правило) можете покинуть неугодную территорию. Но если вам запрещают использовать “деньги”, это становится серьезной проблемой. Проблема централизованного управления деньгами волновала австрийских экономистов более ста лет, а около 50 лет назад начали появляться работы, которые легли в основу Биткоина.1

Обретя финансовый суверенитет мы смогли сконцентрироваться на внедрении цензуроустойчивых коммуникационных протоколов.

Многие скажут, что Биткоин также является коммуникационным протоколом, и будут правы, но дабы упростить этот и без того сложный топик, предлагаю условиться, что Nostr – это протокол для общения, в то время как Биткоин больше внимания уделяет финансовым взаимодействиям.

Многие разработчики приложений-альтернатив традиционным соцсетям решили проигнорировать Биткоин. Они пытались строить свои “децентрализованные социальные сети”, продолжая полагаться на традиционные платежные рельсы и инфраструктуру. Запуск таких платформ, как Gab, Truth Social и Mastodon, сопровождался недюжинным энтузиазмом, но в итоге их развитие замедлялось.

Развитие и успех Nostr же напрямую зависят от Биткоина именно в силу особенностей устройства первого. Nostr изначально интегрировал Биткоин и сеть Молния2 в качестве своего базового денежного слоя, обеспечив себе тем самым устойчивость всех финансовых взаимодействий пользователей, разработчиков, поставщиков услуг и остальных участников сети (подробнее об этом ниже).

Решение Nostr

Цензуроустойчивость коммуникаций Nostr обеспечивается так называемыми релеями3. Релеи не являются серверами, как, например, в случае Mastodon. Их намного проще запустить, к ним очень легко подключиться и столь же просто отказаться слушать транслируемые ими события, что благоприятно влияет на децентрализацию сети.

Что такое релеи?

Релеи являются связующими звеньями протокола Nostr – именно к ним подключаются клиенты4, то есть приложения, через которые вы взаимодействуете с протоколом. Таким образом релеи можно разделить на два типа: те, на которые можно транслировать информацию и те, с которых можно ее считывать. Большинство релеев выполняют обе эти функции, но некоторые позволяют лишь одно из двух.

Некоторые клиенты, например Nostrgram, позволяют вам вручную выставлять хотите ли вы транслировать на конкретный релей или только слушать транслируемую им информацию.

Легковесные релеи являются отличным способом достижения децентрализации, а значит цензуроустойчивости. Если операторы одних релеев решат заблокировать ваш пост, другие операторы будут не против его передать остальным участникам. Подобно узлам в сети Биткоин закрыть все Nostr-релеи не представляется возможным. Пользователь может подключиться к любому количеству релеев, но важно помнить, что “больше” в этом случае не означает “лучше”.

Подойдите к подключению релеев с умом: подключение к слишком большому количеству релеев будет неблагоприятно влиять на производительность вашего устройства. Я советую подключаться не более, чем к 15 релеям, в то время как число, превышающее 20, уже можно считать избыточным.

Поддержать проект

Проблемы релеев

Сканирование релеев в поисках интересующих событий – процесс, который хоть и проходит “под капотом”, все равно будет заметен невооруженным глазом. Если вы привыкнете быть подключенным, например, к десяти релеям, и вдруг подключитесь к тридцати, вы сразу заметите насколько менее гладким станет взаимодействие с приложением и насколько быстрее будет разряжаться, и даже нагреваться ваше устройство.

fireman

Проблема в том, что подключаясь к большему числу релеев вы заставляете устройство обрабатывать больше информации. С подключением каждого следующего релея его полезность падает, ведь вероятность того, что вы уже подключены к общим релеям со своими собеседниками, растет. Более того, растет количество обрабатываемой вашим устройством бесполезной информации. Представьте, что, не имея никакого отношения к испаноязычному сообществу Бали, вы подключитесь к их релею.

Обратите внимание, что упомянутая выше “бесполезная информация” не всегда очевидна пользователю. Далеко не все читают глобальную ленту, а клиенты довольно элегантно предлагают вам следить только за сообщениями тех, на кого вы подписаны. В итоге ваше устройство обрабатывает горы ненужной информации, которую вы даже не видите.

Клиенты с более гибкими настройками, также дают возможность читать заметки тех, на кого подписаны ваши подписки. Это увеличивает разнообразие полезных заметок, которые могут попадать в вашу ленту.

Подключения к одному релею недостаточно – вы будете пропускать слишком много публикуемых событий. Подключение к нескольким релеям также гарантирует, что в случае отказа одного из них вы сможете продолжать общаться с остальными пользователями, транслируя заметки на другие.

Но к каким релеям стоит подключаться, и как новичку изначально научиться выбирать “правильные” релеи?

Зайдя в Nostr впервые, пользователь автоматически подключается к ряду релеев, предусмотренных разработчиком клиента.

Но можно ли модифицировать настройки и самому выбрать к каким релеям подключаться?

Нужно!

Выбираем релеи

Проблема выбора “правильных” релеев кажется если не невыполнимой, то как минимум сложной. На самом деле это не так. Большинство работы – я имею в виду исследования, пробы и ошибки – уже проделано за вас. Вам лишь остается немного разобраться и принять несколько решений. Я рекомендую дочитать материал и расставить все точки над i на первых этапах, пока вы еще не загнали себя в “релейное пике”. Поверьте, дальше будет сложнее.

gigi

Бесплатные релеи

Хорошим первым шагом при взаимодействии с Nostr является подключение к бесплатным релеям. Как я уже говорил, ваш клиент предложит несколько релеев для подключения:

iris-relays Список релеев, предлагаемых веб-клиентом iris.

Как правило, этот список будет довольно взвешенным по популярности и объемам спама, и, таким образом, послужит неплохой отправной точкой. Некоторые из этих релеев поддерживаются разработчиками клиентов, таких как Damus (iOS) и snort.social (веб). Nostr достаточно молод, поэтому вопросы монетизации отдельных частей инфраструктуры – будь то релеи или клиенты, – пока что остаются открытыми. Создатели клиентов заинтересованы в том, чтобы их пользователи могли взаимодействовать с протоколом без риска наткнуться на непристойный контент или быть атакованными спамерами. Поэтому они запускают собственные релеи и прикладывают усилия к обеспечению их бесперебойной работы и модерации. Другие владельцы релеев делают это из энтузиазма, хотя это становится все более дорогостоящим занятием.

Nostr – это очень динамичное пространство, где конкуренция высока и операторы постоянно внедряют улучшения. Как упоминалось выше, релеи также могут быть запущены определенными группами, связанными географически или общими интересами, например, Крымские кайтеры, Аргентинские горнолыжники или Сальвадорские биткоинеры.

Оставляем подключенные по умолчанию релеи и двигаемся дальше.

Платные релеи

То состояние глобальной ленты Nostr, приближенное к дзену, которое вы можете наблюдать сегодня, существовало не всегда. В начале февраля, когда приложение Damus попало в App Store, спама в Nostr было куда больше, чем сколько-то полезной информации. На то самое время пришелся бум платных релеев. Их основной задачей была фильтрация информации и “поддержание порядка”. Подключаясь к любому платному релею пользователь соглашается с условиями; если он их нарушает, то теряет возможность пользоваться услугами релея.

Некоторые платные релеи по сути представляют собой что-то наподобие закрытых чатов в традиционных соцсетях: не оплатив подключение к релею вы не сможете ни читать транслируемые на него заметки, ни постить информацию на этот релей. На момент написания статьи все платные релеи требуют единоразовой оплаты; цены начинаются от 1,000 сат. Со списком платных релеев можно ознакомиться на сайте relay.exchange. По мере взаимодействия с Nostr вы поймете какие платные релеи стоят своих денег. Если вы проявите терпение, то сможете подключиться к самым релевантным для вас релеям, улучшив свой опыт взаимодействия с пользователями протокола.

Приватные релеи

Эти релеи не играют ключевой роли в теме данной статьи, но не упомянуть их нельзя. Приватные релеи – это “мини-сервера”, на которые пользователи Nostr могут транслировать свои заметки или любые другие события с целью резервирования данных. Проще говоря, приватные релеи сохраняют все ваши действия исключительно для вас, выступая в роли ваших личных архивариусов.

Одним из примеров таких релеев может послужить релей от Umbrel – операционной системы с поддержкой десятков самых разнообразных приложений с открытым исходным кодом:

umbrel-relay

Мониторим релеи

Если вам интересно оценивать популярность релеев Nostr, вам будут полезны следующие сервисы:

Помимо этих сервисов вы также можете обратиться к таблице популярности релеев в разделе статистика сайта nostr.band:

relays-table Таблица популярности релеев: https://stats.nostr.band/#relay_writers

Поддержать проект

Лучшие практики

Ниже приведены лучшие, по моему мнению, практики выбора релеев. Дочитайте статью до конца, прежде чем действовать. Не забывайте, что этот вопрос является индивидуальным, и то, что подойдет одним, может не подойти другим.

homer

Сделка на миллион

Заговорив о платных релеях я не могу не упомянуть релей https://nostr.wine. Nostr Wine – это платный релей с относительно кусачим ценником, но не сомневайтесь, что это полезный инструмент, который точно стоит своих сат. Подключение к Nostr Wine требует единоразовой уплаты 18,888 сат. Вы сможете транслировать и читать информацию с этого релея, но это еще не все. Разработчики Nostr Wine также запустили так называемый фильтр – инструмент, который собирает информацию с множества релеев, фильтрует ее от спама и других подозрительных активностей и выдает ее вам из единого источника. Взгляните на список релеев, к которым подключен этот фильтр:

Список чтения:

wss://relay.damus.io

wss://nos.lol

wss://relay.current.fyi

wss://brb.io

wss://nostr.oxtr.dev

wss://relay.nostr.bg

wss://no.str.cr

wss://nostr.mom

wss://nostr.zebedee.cloud

wss://relay.plebstr.com

wss://offchain.pub

Список записи:

wss://relay.damus.io

wss://nos.lol

wss://relay.snort.social

wss://nostr.oxtr.dev

wss://relay.nostr.bg

wss://nostr.fmt.wiz.biz

wss://nostr.mom

wss://nostr.zebedee.cloud

wss://no.str.cr

wss://relay.plebstr.com

wss://offchain.pub

Список постоянно обновляется разработчиками и доступен в самом низу этой странички. Одно подключение к этому фильтру может заменить 5-7 релеев, что значительно улучшит самочувствие вашего устройства.

Если вы хотите воспользоваться релеем Nostr Wine, оплатите инвойс на 18,888 сат, после чего вы сможете добавить wss://nostr.wine в список своих релеев. Подключение к фильтру требует ежемесячной подписки стоимостью в 10,000 сат (со значительными скидками при подписке на более длительные периоды):

filter.prices

При оплате релея Nostr Wine вы получаете один месяц бесплатного использования фильтра.

После оплаты фильтра укажите в поле добавления релея следующую строку:

wss://filter.nostr.wine/ЗАМЕНИТЕ_СВОИМ_NPUB?broadcast=true

Приведу пример того, как это выглядит, если подставить в строку мой публичный ключ:


wss://filter.nostr.wine/**npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7**?broadcast=true 

Достойная альтернатива

Похожих результатов можно добиться благодаря более бюджетному решению. За 15,000 сат можно получить доступ к сервису https://nostrich.land/, который предоставляет подключение к двум релеям:

  • wss://relay.nostrich.land – это релей с возможностью чтения и записи, который автоматически транслирует события пользователей на другие публичные релеи.
  • wss://universe.nostrich.land – это релей только для чтения, содержимое которого автоматически собирается c пользователей wss://relay.nostrich.land и тех, на кого они подписаны, включая релевантную информацию о пользователях, списки контактов, прямые сообщения и другие события.

Я использую эти релеи как дополнительные к вышеуказанной связке nostr.wine.

Концепт оплаты и добавления релеев может показаться довольно запутанным, но на самом деле все довольно просто:

  1. выбираете интересующий релей на relay.exchange

  2. переходите по ссылке

  3. вводите свой публичный ключ (или логинитесь через браузерное расширение5)

  4. оплачиваете лайтнинг-инвойс

  5. вводите адрес оплаченного релея в формате wss://название.релея в вашем Nostr-клиенте.

Если вы видите строку, начинающуюся с https://, значит перед вами веб-адрес, как правило ведущий на лендинг релея для оплаты услуги или получения дополнительной информации, например, https://nostr.wine/.

Если вы видите строку, начинающуюся с wss://, значит перед вами адрес релея, который необходимо вставить в ваш Nostr-клиент.

Надежная опора

Но одного Nostr Wine или Nostrich Land скорее всего будет недостаточно. Вдруг разработчикам придется перезапустить сервер или они вовсе будут вынуждены его закрыть? На роль запасного варианта отлично подойдет бесплатный релей wss://relay.nostr.band. Этот релей считывает события со всех известных релеев и применяет к ним спам-фильтр. Он также отправляет ваши заметки на wss://relay.nostr.band.

Будьте услышаны!

И, наконец, релей wss://nostr.mutinywallet.com использует так называемый blastr. Blastr – это прокси Nostr Cloudfare, который транслирует полученные заметки всем известным релеям. Он считывает список активных релеев с nostr.watch и передает информацию, которую вы публикуете. Таким образом релей доступен только для записи, то есть, передачи сообщений, но не их приема. Подчеркну, что релей является бесплатным и, соответственно, может быть лучшим решением для того, чтобы быть услышанным в Nostr.

Предлагаю взглянуть на список упомянутых релеев, чтобы вы могли сделать свой выбор. Неплохим решением может послужить подключение ко всем этим релеям, но вы вольны отбросить некоторые из них.

  1. wss://nostr.wine - 18,888 сат
  2. wss://filter.nostr.wine/ЗАМЕНИТЕ_СВОИМ_NPUB?broadcast=true - 10,000 сат в месяц (оптом дешевле😉)
  3. wss://relay.nostrich.land - 👇
  4. wss://universe.nostrich.land - 15,000 сат
  5. wss://relay.nostr.band - 0 cат 🤙
  6. wss://nostr.mutinywallet.com - 0 cат 🤙

Помимо данных релеев, можно для подстраховки подключиться к нескольким платным релеям и собственному приватному релею от Umbrel.

Мой опыт говорит, что использование менее 15 релеев улучшает взаимодействие с приложениями, не нагружая ваше устройство. Однако, если вы используете более старые устройства, рекомендуется не подключаться к более чем 10 релеям.

Почему Биткоин так важен?

Думаю, каждый обратил внимание на значимость платных релеев в работе с Nostr. Бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому всегда нужно иметь доступ к сервису, чья бизнес-модель проста и понятна: вы оплатили услугу и эти средства направляются на поддержание используемой вами инфраструктуры.

Ничего из этого не было бы возможно, если бы у нас не было открытых, цензуроустойчивых и никому не подконтрольных денег. Благодаря Биткоину никто не способен перекрыть кислород ни разработчикам протокола, ни операторам релеев и клиентов, ни создателям образовательных материалов, ни любым другим участникам. Большинство проектов развивается за счет поддержки пользователей через запы, краудфандинги и еженедельные соревнования, собирающие средства в поддержку разработчиков. А учитывая то, что никто не может отменить биткоин-транзакцию, остановить финансирование развития Nostr также невозможно.

8Msats Около 0.1 BTC путешествует по Nostr каждый день.

Разумеется, остаются другие векторы атаки, такие как хостинг-сервисы, магазины приложений и т. п. Но релей можно перенести на другой хостинг, пользователь iPhone может зайти в Nostr через веб-клиент, а сайты-компаньоны NOSTR FILES обладают открытым кодом, их копии хранятся у авторов и эти сайты могут легко быть запущены на любой другой площадке помимо GitHub.

Если вы хотите поучаствовать в подготовке материалов для NOSTR FILES или поддержать техническую сторону проекта (это первый мой подобный проект, поэтому техническая поддержка очень нужна), пишите мне в Nostr: npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7

Альтернативы?

Nostr – открытый протокол, а проблема выбора релеев стоит достаточно остро, поэтому я убежден, что в ближайшем будущем появятся новые подходы к решению этого вопроса. Уже есть проект с открытым кодом под названием Nostr Proxy, но он пока не может предоставить пользователям дружелюбного опыта взаимодействия. Если вы технически подкованный пользователь, можете ознакомиться с проектом на GitHub.

Развилка на пути каждого Ностровитянина

В итоге каждый пользователь Nostr встает перед выбором: углубляться в тему релеев или плыть по течению. Вы можете копнуть так глубоко, что в итоге запустите свой собственный релей. Если вам интересна эта тема, не проходите мимо этого гида, либо можете оставаться подключенными к рекомендованным вашим клиентом релеям.

crossroads В мире Nostr такого понятия как неверное решение не существует.

В любом случае не забудьте добавить ресурс NOSTR FILES в закладки, потому что вне зависимости от ситуации он поможет вам найти ответ на любой интересующий вопрос касательно Nostr.


Информация оказалась полезна? Поддержите проект.


  1. Подробнее о предыстории Биткоина можно узнать из серии статей “Генезис-файлы”. 

  2. Вводная статья по сети Молния (Лайтнинг) доступна здесь. Больше информации об этой сети можно найти в этом разделе

  3. Краткое описание релеев можно найти на этой странице

  4. Подробнее о клиентах можно узнать из статьи “Что такое клиенты Nostr?” 

  5. Подробнее о браузерном расширении Alby с поддержкой сети Лайтнинг и протокола Nostr можно узнать из этого гида