Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

Nostrich_Alby

Браузерное расширение Alby

Оптимизируйте свое взаимодействие с интернетом


Поддержать проект

Интро

Cегодня я бы хотел поделиться с вами гидом по очень интересному и полезному приложению. Это универсальное браузерное расширение Alby.

Зачем нужно Alby?

Благодаря Alby мы теперь можем взаимодействовать с Биткоином наиболее простым и удобным способом. Это стало возможно благодаря сети Молния – решению второго уровня, расположившемуся поверх основной сети Биткоин. Многие уже осознали тот факт, что Биткоин является новой, революционной формой интернет-денег, но все еще считают его либо неудобным, либо слишком дорогим в использовании. Именно эти проблемы решает протокол второго уровня (⚡️Лайтнинг) и построенные поверх него приложения (🐝Alby).

1

Alby предлагает множество функций – от простой отправки и получения сат до лайтнинг-адресов, установки отдельных бюджетов на траты на каждом сайте и хранения учетных записей Nostr, – и я попробую вкратце описать и показать каждую из них.

Установка приложения

Как я уже сказал, основным продуктом Alby является одноименное браузерное расширение. Благодаря этому сама установка аналогична установке любого другого расширения для браузеров Crome или Firefox.

2

Необычным и при этом очень полезным для некоторых дополнением к этому является поддержка Alby браузера Tor. Эта связка позволяет значительно повысить уровень приватности пользователя. Расширение для Tor устанавливается так же, как и в случае с Firefox.

Как и в случае любых других кошельков, лучшим подходом к скачиванию является переход на официальный сайт проекта https://blog.getalby.com/. Далее устанавливаем расширение привычным способом.

3

После добавления расширения в браузер нас встретит окошко создания профиля.

4

Регистрация для новичков

Самым простым и дружелюбным к новичкам способом будет создание нового аккаунта через сам сервис Alby. Для этого нажимаем подсвеченную оранжевым кнопку Sign Up.

5-6

Далее все аналогично любой другой регистрации, за исключением дополнительного поля Lightning Address. Подробнее об ЛН-адресах я писал в этом посте, но в двух словах это один из наиболее простых и удобных способов отправлять и получать лайтнинг-платежи. Так что выбираем ник, вводим его и нажимаем Continue.

Ваш аккаунт создан! Теперь вы можете обмениваться сатами прямо из браузера, а также вставлять свой лайтнинг-адрес в описание своих аккаунтов в социальных сетях, чтобы ваши подписчики могли с легкостью отправлять вам саты. Единственное, что нужно сделать – это добавить эмоджи ⚡️ перед ЛН-адресом, чтобы его не спутали с обыкновенной электронной почтой. Мой лайтнинг-адрес, например, выглядит так: ⚡️21ideas@getalby.com. Не постесняйтесь отправить немного сат, если этот гид или любой другой мой труд оказался вам полезен 🍩.

Лайтнинг-адреса также поддерживаются множеством кошельков, например, Wallet of Satoshi.

7

Я не буду подробно пояснять все мельчайшие детали установки и использования приложения, такие как пункты меню, отправка и получение сат и т. п. Если вам нужны такие подробности, они доступны в гиде моего друга-энтузиаста Blind Dev, доступном по этой ссылке.

Регистрация для биткоин-гангстеров

8

Более опытным биткоинерам и пользователям сети Молния будут интересны другие варианты подключения аккаунта Alby, предоставляющие лучшую гибкость использования и возможность самостоятельно хранить свои ЛН-сатошики. Здесь вы можете подключить сервис к уже используемому вами кошельку или собственному лайтнинг-узлу.

В этих случаях привязка устройства также не обременит пользователя. При добавлении кошелька приложение просто попросит вас либо сгенерировать QR-код своим кошельком и отсканировать его вебкамерой расширения Alby, либо вставить данные, генерируемые при экспорте нового кошелька.

9

Держателям полных узлов также нужно будет лишь скопировать необходимую информацию в соответствующее поле в Alby. Не думаю, что этот процесс требует детального разбора, более того, Alby предоставляет видеогиды подключения собственных узлов.

10

Обратите внимание, что Alby поддерживает создание нескольких аккаунтов – вы вольны создать любое их количество.


Поддержать проект


Возможности Alby

Пополнение ончейн-биткоинами

Пополнить кошелек Alby можно ончейн. К сожалению, на данный момент эта опция спрятана и не очевидна. Чтобы пополнить кошелек с ончейн-адреса перейдите по ссылке https://getalby.com/, нажмите кнопку Dashboard в правом верхнем углу экрана и откройте вкладку Wallet в центральной верхней части страницы:

10.1

ЛН-адреса

Вы можете вставлять ЛН-адрес во все свои социальные сети – 🪦Twitter , ⚡️Nostr, 👽Reddit, 🎥YouTube, 📺BitcoinTV, 👾GitHub, на собственный 🌐веб сайт… По сути, возможности безграничны: на любой страничке, где вы вставите свой лайтнинг-адрес в формате ⚡️21ideas@getalby.com, расширение посещающего страничку пользователя подсветится синим цветом, оповещая его, что хозяину странички можно отправить несколько сат.

11

Бюджеты

Удобной функцией Alby является возможность устанавливать бюджет для каждого отдельного сайта или приложения.

11-2

Во вкладке Websites раздела ⚙️**Settings **вы можете видеть все сайты, с которыми вы когда-либо взаимодействовали через расширение Alby. Здесь же вы можете нажать на интересующий вас сайт, кликнуть по значку ⚙️ и установить месячный бюджет, который вы готовы потратить на этом сайте. Тут же можно разрешить приложению логиниться на сайтах, поддерживающих функцию “Логин через лайтнинг” (подробнее о ней в этом посте). Эти возможности сберегают немало времени – приложение запоминает ваше решение и не переспрашивает вас каждый раз при логине или отправке средств. Это может показаться незначительным, ведь “что такое две секунды, которые требуются, чтобы подтвердить действие”, но пример браузера Brave, блокирующий рекламу и выигрывающий за счет этого пару миллисекунд при открытии страниц, указывает, что каждая секунда играет роль:

12 _Эти результаты достигнуты за несколько лет, но пример от этого не перестает быть показательным. _

Особенно важной эта функция становится с взрывным ростом нового протокола Nostr (подробнее о нем – на страничке nostr.21ideas.org), который позволил разработчикам внедрить так называемые ⚡️Запы (⚡️Zaps) – “лайки 2.0”, посредством которых вы можете отправлять пару сат с каждым запом понравившегося поста в соцсети. Невероятно, да? Как раз об этом я и расскажу подробнее 🤙. Мы также обсуждали эту и другие возможности Ностр на недавнем стриме.

Alby + Nostr

Nostr – не самый простой концепт для понимания, но в двух словах, это революционный протокол, который обеспечивает возможность передавать информацию устойчивым к цензуре способом (я все же настоятельно советую изучить страничку nostr.21ideas.org). Его нельзя запретить или остановить, а отправленные в децентрализованную сеть данные нельзя ни удалить, ни заглушить.

Логично, что в первую очередь этот протокол взяли в обиход разработчики приложений, создающие приложения-соцсети, но на протоколе также строят игры и другие приложения.

Особенности учетных записей Nostr

Чтобы создать “учетную запись” Nostr, вам нужно сгенерировать пару ключей – приватный и публичный. Приватный ключ является аналогом пароля в традиционных соцсетях, а публичный представляет собой что-то вроде логина и имени пользователя, по которому любой другой участник сети может вас найти. Разумеется, важно ответственно отнестись к хранению этих ключей, ведь каждый, кто получит к ним доступ, сможет просматривать всю опубликованную вами информацию, включая личные сообщения, и постить от вашего имени.

На базе протокола Nostr уже построено огромное количество клиентов (приложений), и чтобы зайти в них, необходимо использовать один из вышеупомянутых ключей. Подробнее об этой особенности можно узнать из моего поста в Nostr – вы сможете с ним ознакомиться, когда разберетесь в основах создания аккаунта благодаря этому гиду.

13 ID заметки: note1rupes6t0439felc29ycuq75nfqc0v3yny0gvpvgmqta6ppsh8v5q4sertm

Суть заключается в том, что просто вставлять свой публичный ключ в разные клиенты небезопасно. Здесь на помощь и приходит расширение Alby, которое способно управлять вашей связкой ключей. Alby поможет вам сгенерировать или сохранить ранее сгенерированный вами приватный ключ Nostr. С Alby ваши ключи никогда не покидают вашего устройства – расширение хранит ваш приватный ключ и подписывает все необходимые действия (постинг, лайки, запы…). Управление ключами Nostr производится из настроек приложения в разделе “Учетные записи” (Accounts).

Если вы хотите завести (или уже завели) несколько аккаунтов в Nostr, вы можете создать аналогичное количество аккаунтов в Alby и таким образом хранить ключи от каждой учетной записи.

Несмотря на то, что расширение Alby не давало повода усомниться в своей надежности, я настоятельно рекомендую сохранить свой приватный ключ в дополнительном месте. Это может быть менеджер паролей или даже листок бумаги, который вы знаете, что не выбросите. Главное – осознавать значимость бэкапа и хранить его соответствующе.

14

Аутро

Итак, мы рассмотрели как основные возможности приложения, так и процесс создания аккаунта Alby и генерации ключей. Переходите к следующему гиду, чтобы понять как взаимодействовать с клиентами Nostr.