Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

ver

NIP-05 Верификация

Верификация NIP-05 - это децентрализованная система проверки. Она доказывает, что вы либо владеете используемым доменом, либо владелец домена позволил вам зарегистрироваться с его помощью. Доменные имена стоят денег, и их настройка требует времени, так что в сети уже есть множество сайтов, которые предоставляют возможность простой верификации для всех желающих. Бесплатно или за небольшое пожертвование.

NIP-05-id Так выглядит верификация nip-05

Еще одним преимуществом верификации NIP-05 является то, что благодаря ней другим пользователям будет значительно проще вас найти. NIP-05 верификация (грубо говоря) работает как email адрес. К примеру, на скриншоте выше вы видите, что у моего профиля стоит верификация на домене nostr.21ideas.org, что значит, что меня можно найти в поиске через Tony@nostr.21ideas.org (работает не во всех клиентах) — согласитесь, это значительно легче, чем искать публичный ключ человека.

Где получить?

nostr.21ideas.org — чтобы получить nip-05 identifier 21 идеи, пишите Тони в личные сообщения.

Публичный ключ: npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7.

Мы верефицируем пользователей бесплатно, но вы можете сделать добровольное пожертвование. Это самый простой способ для новичков, но пока в ручном режиме. К тому же, это первый русскоязычный проект, предоставляющий такую возможность!

Как активировать?

Получив адрес верификации своего профиля, просто вставьте его в соответствующее поле в разделе настроек вашего профиля в любом из клиентов Nostr:

nip-05

Адрес верификации NIP-05 выглядит как адрес электронной почты.


  1. Гид по браузерному расширению Alby доступен здесь