Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

hacker

Что такое “клиенты” в Nostr?

Разбираемся в одной из основных составляющих протокола Nostr

Поддержать проект

Этот материал основан на статье The Bitcoin Manual, переведенной участником сообщества, Raptor. Редактура Тони⚡️.

Публичные ключи:

The Bitcoin Manual – npub10mxnle348mzv2dnj0ylgz3zu9gceenc29x9fr4m6mnars66j7vxsnkn8mj

Raptor – npub1kenh4ng392s0xnsu8t2x65xycaldcpe4lcjml0z00h8qkyul0c2sgjjvcq

Tony – npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7

Если вы только недавно услышали про Nostr, но уже провели небольшое исследование, вы, скорее всего, нашли множество англоязычных статей на GitHub. Но проблема в том, что многие из них ориентированы на технически подкованных пользователей и и не способны дать простой, но при этом исчерпывающий ответ на вопрос что такое Nostr?1 Если Nostr – новая социальная сеть, то где же официальный сайт?

Правда в том, что у Nostr нет сайта, потому что Nostr – не социальная сеть; это протокол, с которым можно взаимодействовать и поверх которого можно строить социальные сети. У Nostr нет ни официального сайта, ни нативного приложения, как в случае с такими традиционными соцсетями как Facebook, Twitter или Instagram.

Чтобы завести “аккаунт” в Nostr необходимо создать связку из приватного и публичного ключей 2. Как только ваш приватный ключ создан, вы можете общаться, используя любой Nostr-клиент3. Клиент распространит ваше сообщение, отправив его стандартным релеям4 или тем, которые вы выбрали вручную.

Так как ваш приватный ключ не привязан ни к какому конкретному приложению, вы можете войти с его помощью в свой аккаунт через любой клиент, совместимый с Nostr. Можно провести аналогию с электронной почтой: когда вы пользуетесь электронным протоколом (SMTP), вы можете получать электронные письма вне зависимости от используемой программы. Как только вы настроили ваш электронный адрес, вы можете использовать клиент на вашем ПК, в браузере или телефоне и иметь доступ ко всем входящим и исходящим письмам.

Протокол электронной почты – это не “закрытая территория”, и вы можете сами выбирать, какое приложение использовать для взаимодействия с вашей электронной почтой.

Что такое Nostr-клиент?

Nostr клиент – это программное обеспечение, которое позволяет пользователям подключаться к протоколу Nostr и взаимодействовать с огромным количеством релеев, хранящих данные. Когда вы входите в Nostr-клиент с помощью приватного ключа, вы получаете доступ к полному функционалу этого клиента и можете взаимодействовать с протоколом, делая записи, оставляя комментарии, лайкая посты или делясь постами других пользователей.

Залогинившись в некоторые клиенты вы получаете возможность взаимодействовать с протоколом как с социальной сетью. Многие клиенты похожи на привычные нам приложения социальных сетей.

Но взаимодействие с протоколом как с социальной сетью – лишь один из вариантов его использования. Nostr – это базовый слой для передачи информации от пользователя к пользователю и поверх него строится множество самых разных приложений.5 Мы увидим, как многие социальные сети перейдут на Nostr, потому что спрос на услуги растет по мере расширения пользовательской базы, а клиенты конкурируют за пользователей.

Поскольку Nostr соединяет людей на своем базовом уровне, как только вы подписались на кого-либо или кто-то подписался на вас, вы можете взаимодействовать друг с другом вне зависимости от используемого Nostr-клиента.

Если это вам ни о чем не говорит, и вы все еще пытаетесь вникнуть, то вам будет лучше установить один из Nostr-клиентов и начать практиковаться.

Разновидности клиентов

Существует множество Nostr-клиентов, каждый из которых обладает рядом особенностей, возможностей и предоставляет пользователям уникальный опыт. Основные различия, как правило, вызваны особенностями платформы, через которую вы будете взаимодействовать с протоколом. Некоторые клиенты запускаются прямо из браузера, в то время как другие являются десктопными приложениями и требуют установки на ПК. Также есть мобильные клиенты, которые представляют собой обычные приложения для iOS или Android.

Тем не менее, вне зависимости от используемого приложения одна составляющая взаимодействия с Nostr остается неизменной: создание пары приватного и публичного ключей. Вы можете создать такую пару через специальный генератор Nostr-ключей6 или проследовав пошаговой инструкции в клиенте вашего выбора. Ваша связка ключей служит способом идентификации в сети Nostr.

Как только вы создали свой приватный ключ, нужно позаботиться о его хранении. Ведь если вы потеряете приватный ключ, вы потеряете и аккаунт. Nostr не предлагает привычного многим восстановления ни по электронной почте, ни через другие сторонние сервисы. Вы сами несете ответственность за свой аккаунт! Вы можете либо использовать ключи непосредственно в клиенте (что не считается лучшей практикой), либо воспользоваться инструментом управления ключами 7, который позволяет авторизовать действия для клиента, не раскрывая приватного ключа.

Веб-клиенты

Самый популярный способ взаимодействия с протоколом Nostr – это использование одного из многочисленных браузерных клиентов. Сгенерировав приватный ключ, вы можете посетить любой из перечисленных ниже сайтов, залогиниться и начать взаимодействовать с другими пользователями, точно так же, как это происходит в традиционных соцсетях.

Браузерный клиент Домен
Astral Ninja https://astral.ninja/
Coracle Social https://coracle.social/
Hamstr https://hamstr.to/
Iris https://iris.to/
Nostrgram [^8] https://nostrgram.co/
Nostr Rocks https://nostr.rocks/
Snort Social https://snort.social/
Yo! Sup https://yosup.app/

Таблица веб-клиентов Nostr


Поддержать проект


Мобильные приложения

Если Nostr собирается захватить рынок социальных сетей, он в первую очередь должен обеспечить инструменты для доступа к протоколу с мобильных устройств. Сегодня большинство предпочитает пользоваться соцсетями с мобильного устройства, нежели через браузер или десктопные приложения.

Для iOS и Android были выпущены следующие приложения:

Десктопные приложения

Если вы не фанат браузерных или мобильных приложений, и хотите запускать Nostr на своем ПК, можете воспользоваться приложением, More-Speech, доступное для MacOS, Linux и Windows. Сразу предупредим, что его установка потребует определенных технических навыков.

Борьба клиентов за пользователей

Nostr, будучи простым протоколом, является инновацией в онлайн-общении, и нам остается лишь наблюдать, привлечет ли он достаточно пользователей и разработчиков. Широкого распространения могут добиться лишь те протоколы, которые позволяют создавать продукты поверх них, затрачивая при этом меньше усилий, чем если бы разработчики строили что-то с нуля.

Хотя в настоящее время уже существует целый ряд клиентов, борьба за пользователей – как между операторами клиентов, так и между Nostr и традиционными площадками – только начинается. В конце концов, Nostr замахнулся на рынок социальных сетей, кишащий гигантами с бездонными карманами. Конкурировать с ними, не говоря уже о том, чтобы их свергнуть, будет непросто.

Свержение действующих монополий никогда не было простой задачей8. Но не забывайте, что Биткоин тоже в свое время начинал с нуля, намереваясь противостоять центральным банкам. Nostr переполнен такой же решимостью, а его пользователи близки по духу ранним пользователям Биткоина. Более того, большинство пользователей Nostr на данном этапе его развития – биткоинеры. Таким образом, операторам Nostr-клиентов предстоит пройти довольно серьезное испытание: предоставить наиболее плавный переход и приятный опыт использования Nostr-приложений людям, далеким от Биткоина. Если разработчикам это удастся, Nostr проникнет в каждое устройство на планете и, возможно, даже за ее пределами 🛸


  1. Что такое Nostr? 

  2. Дополнительная информация о Nostr-ключах доступна здесь 

  3. Дополнительная информация о Nostr-клиентах доступна здесь 

  4. Дополнительная информация о Nostr-релеях доступна здесь 

  5. Со списком приложений, построенных на базе Nostr можно ознакомиться здесь 

  6. Некоторые сервисы позволяют генерировать ключи, начинающиеся на выбранные вами символы. Это персонализирует ваш аккаунт. 

  7. Гид по менеджеру Nostr-ключей с поддержкой сети Молния доступен здесь

  8. Подробнее об этом в переведенной нами книги “Суверенная личность”