Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

1

Веб-клиент Nostrgram

Универсальный инструмент взаимодействия с Nostr


Поддержать проект

В предыдущем гиде мы прошли процесс установки браузерного расширения Alby, позволяющего удобно и молниеносно быстро взаимодействовать с Лайтнинг-приложениями. Помимо других своих функций расширение Alby также может хранить ваши ключи доступа к Nostr. В этом гиде мы разберем процесс взаимодействия с клиентом Nostrgram и расширением Alby, а также озвучим основные функции клиента.

Существует огромное количество клиентов Nostr как для мобильных устройств, так и для браузеров. В этом гиде я познакомлю вас с основами взаимодействия с этим протоколом на примере своего любимого веб-приложения Nostrgram. На то есть несколько причин:

  • Будучи веб-приложением Nostrgram потребует от вас минимум усилий для запуска – просто перейдите по ссылке для запуска веб-странички;
  • В случае использования мобильного приложения вам придется предоставлять ему приватный ключ или генерировать его там, а позже разбираться с переносом его в Alby, поэтому я бы все же начал знакомство с Nostr с веб-версии (вы вольны выбрать любое другое веб- или мобильное приложение; альтернативы можно найти на nostr.21ideas.org);
  • Nostrgram предлагает огромное количество самых разных функций (подробнее о них чуть позже), но главное – встроенный переводчик на русский, украинский и целый ряд популярных языков. Nostr, как и базирующиеся на нем приложения, очень молод и далеко не все разработчики успели внедрить все желаемые функции;
  • Разработчик Nostrgram Джон Леджер, публичный ключ: npub1t9a59hjk48svr8hz6rx727ta6kx53n5d6fw8x26vsua0zytpl87sa6h4uw, очень активен в соцсети и буквально каждый день сообщает о разного рода нововведениях и улучшениях.

Мне очень понравился его подход к развитию клиента и я связался с ним, предложив перевести пользовательский интерфейс Nostrgram на русский.

Я также нахожусь в процессе перевода на русский приложения для iOS Damus.

Регистрируемся в Nostrgram

Переходим по ссылке nostrgram.co в браузере, на котором установлено расширение Alby и нажимаем на 🔑ключик в левом верхнем углу экрана. В качестве альтернативы вы можете создать новую связку ключей (учетную запись), нажав кнопку NEW. По словам разработчика Nostrgram лучше всего работает с браузерами на основе Chromium, такими как Google Chrome и Opera, но Brave своими нестандартными настройками “ломает” некоторые функции веб-клиента, например, столь важный многим встроенный перевод постов.

Для взаимодействия с Nostrgram я использую Firefox и не заметил никаких ошибок, а Джон подтвердил, что взаимодействие клиента с Firefox не вызывало у него никаких нареканий. В будущем проблемы с Brave также будут устранены.

Итак, при первом запуске Nostrgram попросит вас ввести ключ авторизации. …

2

Следующий абзац представляет собой довольно технические подробности процесса авторизации клиентов Nostr через расширение Alby. Для понимания этого процесса нужны базовые знания функционирования связок публичный-приватный ключ. Если вы не знакомы с этой темой, вы можете либо узнать подробности здесь, либо окинуть абзац беглым взглядом и продолжить ознакомление с гидом.

Особенность использования Nostr-приложений в связке с Alby заключается в том, что ваши приватные ключи не передаются клиенту (приложению), то есть, грубо говоря, “не транслируются в интернет”. Таким образом, вам не приходится доверять клиенту: даже если его взломают и все хранящиеся на нем данные утекут, ваш приватный ключ останется в безопасности, а значит злоумышленники не смогут получить доступ к вашим персональным данным, таким как личная переписка. Вы авторизуетесь с помощью публичного ключа, который предоставляет вам доступ “наблюдателя”, а каждый раз, когда вы хотите опубликовать пост, открыть личное сообщение или выполнить другое активное действие, например отправить Зап⚡️, клиент обращается к Alby, прося расширение авторизовать действие (то есть, подписать сообщение вашим приватным ключом). Alby в свою очередь спрашивает вашего разрешения авторизовать это действие. Разумеется, это нельзя назвать эффективным подходом, поэтому когда расширение в следующий раз попросит вашего одобрения действия, стоит поставить галочку в поле “Запомнить мой выбор и больше не спрашивать” (Remember my choice and don’t ask again).

Когда расширение в следующий раз попросит вашего одобрения действия, стоит поставить галочку в поле “Запомнить мой выбор и больше не спрашивать” (Remember my choice and don’t ask again).

3

Готово! Мы авторизовались в клиенте Nostrgram и теперь можем полноценно использовать протокол Nostr – публиковать посты, пересылать сатошики другим пользователям в один клик, обмениваться зашифрованными сообщениями… Таким же образом вы сможете залогиниться в любой другой клиент Nostr, а если вы захотите использовать веб-клиент на мобильном телефоне, это можно сделать на Android в браузере Kiwi. Но и еще не все: вы также сможете использовать ваш приватный ключ для авторизации в других приложениях на основе Nostr, например, в вышеупомянутых шахматах Jestr.

На этом этапе было бы логично осветить процесс настройки профиля Nostrgram, но эта информация уже есть в наших гидах по Alby и Damus поэтому, если у вас возникнут какие-то вопросы, вы всегда можете к нему обратиться. Лишь подчеркну, что в настройках профиля клиентов Nostr есть поле Lightning Address, куда вы можете вставить ЛН-адрес, ранее предоставленный Alby, чтобы другие пользователи могли с легкость отправить вам немного сат, не покидая собственного клиента (не выходя из приложения). Как только вы заполните это поле возле вашего аватара появится значок ⚡️, нажав на который можно будет перечислить вам средства.

Подробнее об LN-адресах можно узнать из этого Телеграм-поста


Поддержать проект


Функции Nostrgram

Как я уже говорил, Nostrgram предоставляет, пожалуй, самый широкий ассортимент функций из всех известных мне клиентов Nostr. Давайте пройдемся по некоторым из них.

1. Перевод постов

Привычная функция для пользователей традиционных соцсетей пока что доступна не во всех клиентах. Nostrgram предоставляет такую возможность. Все что нужно сделать – выбрать желаемый язык в настройках (значок ⚙️ в правом верхнем углу экрана) и сохранить настройки (нажимаем 🆗). Теперь при нажатии иконки перевода, отображаемой в правом верхнем углу каждого поста, вы будете видеть текст на выбранном вами языке. 🗣️ Эта функция работает в обе стороны: носители других языков теперь способны понимать ваши посты на незнакомом им языке и вы можете беседовать, преодолевая языковые барьеры.

2. Возможность отправлять саты вместо лайков (Запы/Zaps)

Лайки – пустое место. Их легко подделать, невозможно переиспользовать и легко потерять. Поэтому разработчики Nostr внедряют в своим приложения ⚡️Запы. Вместо того, чтобы ставить бесполезный лайк вы теперь можете поддержать полезный или повеселивший вас пост самыми твердыми деньгами, просто отправив пару сат его автору в один клик. Nostrgram стал одним из первых клиентов, внедривший поддержку ⚡️Запов.

Будьте осторожны: Запы завлекают, и опустошить свой лайтнинг-адрес не составит большого труда 😅. Именно для таких случаев пригодится возможность Alby устанавливать бюджет для каждого сайта. Мало того, что вы теперь получите оповещение по достижению указанной суммы, вы еще и сможете легко отслеживать суммы, уже потраченные в течение месяца на разных используемых вами сервисах.

4

3. Гибкие настройки интерфейса

Nostrgram позволяет настроить внешний вид клиента именно так, как вам нравится. Хотите отображение контента в один столбец, наподобие Twitter? Пожалуйста! Хотите несколько столбцов? Не проблема! Можно даже отображать только посты, содержащие медиа, как в Instagram или Pinterest. Переключатель находится в центре верхней части

5

В настройках клиента вы также можете выбрать разные акцентирующие цвета, выделяющие посты тех, на кого вы подписаны, ваших подписчиков и т. д.

4. Разные источники информации

Вы можете просматривать посты как исключительно от пользователей, на которых вы подписались (Following), так и тех, на кого подписаны ваши подписки (Friends+). Переключатель находится в верхнем левом углу экрана.

Вы также можете просматривать глобальную ленту, которая агрегирует посты со всего мира. Отличный способ завести 🌎новые 🌍международные 🌏знакомства (кто знает, возможно, в будущем и 🪐межпланетные). Но у глобальной ленты есть и свои минусы…

5. Спам

В силу того, что Nostr является цензуроустойчивым протоколом, он моментально привлек внимание разного рода спамеров, скамеров и разного рода жуликов.

spam

Коммуникации в Nostr производятся посредством обмена сообщениями между так называемыми релеями (подробности смотрите на nostr.21ideas.org). Поэтому то, какие посты вы будете видеть зависит от того, к каким релеям (ретрансляторам) вы подключились. Это довольно комплексная тема и подробнее о ней можно узнать, из нашего гида (см. выше), либо подписавшись на меня в Nostr, где я регулярно поясняю подобные базовые особенности протокола (и, конечно, делюсь мемасиками и разного рода полезным и развлекательным контентом).

Мой публичный ключ: npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7

6. Борьба со спамом

Nostrgram посвящает много времени и сил тому, чтобы решить эту проблему. Я не буду вдаваться в подробности, но скажу, что учитывая то, насколько эта задача сложна, клиенту это удается на ура. Если вы и увидите какие-то нерелевантные сообщения в глобальной ленте, то очень редко.

7. Сохранение истории сообщений

Nostrgram также позволяет вам сохранять историю ваших взаимодействий с протоколом Nostr. Эта возможность также еще не представлена повсеместно. Учитывая структуру устройства Nostr это очень полезная опция.

8. Возможность прикреплять медиафайлы

Пользователям традиционных соцсетей сложно представить себе приложение, лишенное этой опции. Но с технической точки зрения внедрить подобное в распределенной системе, полагающейся на легковесные и простые (даже глупые) ретрансляторы не так уж и просто. Они попросту не способны хранить большие объемы медиа, которые так любят пользователи социальных сетей. Куда же мы без мемов🐸, гифочек и вот этого всего. Nostrgram – единственный известный мне клиент, позволяющий добавлять изображения, видео и GIF, используя кнопки загрузки. Клиент автоматически берет ваш медиафайл, загружает его в облачное хранилище и размещает в посте ссылку, ведущую на файл. Другие клиенты заставляют вас делать это вручную, что, разумеется, усложняет взаимодействие с приложением и отнимает ваше время.

9. Возможность приглушать отдельных пользователей

Очень полезная функция, которая пригодится если вы, например, подписались на одного из ботов, например, на бота ChatGPT. любой подписавшийся на этого бота будет получать в свою ленту все его взаимодействия со всеми пользователями Nostr. Несложно представить во что превратится ваша лента в таком случае. Чтобы приглушить любого пользователя просто нажмите на значок 🔇в его профиле.

10. Зашифрованные сообщения

Эта функция не уникальна для Nostrgram, но является одной из важнейших возможностей Nostr. Как и в других клиентах протокола Nostr вы можете обмениваться зашифрованными сообщениями с другими пользователями. Но, как было сказано в моем посте, приложенном к предыдущему гиду, очень важно хранить свои приватные ключи в безопасности, ведь именно они расшифровывают эти сообщения.

11. Русскоязычная версия интерфейса и другие функции в разработке

Nostrgram предлагает еще множество тонких настроек, оценить которые можно в разделе (внимание!) ⚙️настройки, который, кстати, скоро будет доступен и на русском языке. Более того, Джон трудится над множеством других интересных нововведений. Узнать о планах и улучшениях Nostrgram можно, подписавшись на его Nostr-аккаунт.

Разумеется, вы можете выбрать любой другой клиент для взаимодействия с протоколом Nostr, и опыт исопльзования будет во многом напоминать Nostrgram. Попробуйте разные клиенты и расскажите какой вам понравился больше всего в своем посте в Nostr.

Аутро

В рамках этих двух гидов мы разобрали два важных приложения, нацеленные на упрощение вашего взаимодействия с открытыми, безграничными, нейтральными, цензуроустойчивыми, никому не подконтрольными протоколами. Я, конечно, говорю о протоколах Биткоин и Ностр. Конечно, на рынке есть аналоги, но именно Alby и Nostrgram являются моими фаворитами в силу набора функций и отличной работы в связке – они как нельзя лучше дополняют друг друга.

Также задавайте свои вопросы и делитесь впечатлениями от использования протоколов будущего! Задать свои вопросы касательно Биткоина, сети Молния и Nostr можно нам с Almoo:

Tony – npub10awzknjg5r5lajnr53438ndcyjylgqsrnrtq5grs495v42qc6awsj45ys7

Almoo – npub1zvvv8fm7w2ngwdyszg3y6zgp6vwqlht8zrr8wcmjaxjecrvpjfwsd0zs7w

В Nostr также есть система дополнительной верификации пользователей. Хотите получить чекмарк? Пишите мне в ЛС 📬.