Skip to main content Link Menu Expand (external link) Copy Copied

nostrich

Что такое Nostr?

Nostr расшифровывается как “Заметки и всякая всячина, передаваемые по релям”. Подобно HTTP или TCP-IP, Nostr – это протокол; открытый стандарт, на основе которого каждый может разрабатывать собственные проекты. Сам Nostr не является ни приложением, ни услугой.

Nostr разработан наиболее простым образом и обеспечивает устойчивую к цензуре и глобально децентрализованную возможность публиковать данные. Давайте немного разберемся в этом феномене:

Простой

Протокол основан на очень простых и гибких объектах, называемых событиями. Они передаются в виде файлов JSON и используют стандартную криптографию с открытым ключом для расшифровки и авторизации. Это позволяет легко запускать релеи (ретрансляторы) и создавать клиенты, а также гарантирует, что протокол может со временем развиваться и расширяться.

Устойчивый

Поскольку Nostr не полагается на ограниченное количество доверенных серверов для перемещения или хранения данных, он очень устойчив. Протокол предполагает, что некоторые релеи могут прекратить работу, и позволяет пользователям подключаться и публиковать данные на произвольное количество релеев.

Верифицируемый

Аккаунты Nostr основаны на криптографии с открытым ключом, что позволяет убедиться в том, что сообщения действительно были отправлены определенным пользователем.

Конструкция nostr очень проста

  • Nostr основан на двух ключевых компонентах: клиенты и релеи. Каждый пользователь запускает клиент. Любой пользователь может управлять релеем.
  • Каждый пользователь идентифицируется с помощью открытого ключа. Каждое сообщение подписывается закрытым. Каждый клиент проверяет подписи.
  • Клиенты получают данные от выбранных ими релеев и публикуют данные другим релеям на свой выбор. Релеи не общаются друг с другом, только напрямую с пользователями.

Чтобы использовать nostr, вам потребуется ключ и клиент

  • Каждый использует свой клиент. Это может быть мобильное приложение, веб-клиент и т.д.
  • Чтобы опубликовать что-то, вы пишете сообщение, подписываете его своим закрытым ключом и отправляете на несколько релеев (серверов, размещенных кем-то другим или вами).
  • Чтобы увидеть заметки или сообщения других людей, вы спрашиваете у нескольких релеев, знают ли они что-нибудь об активности этих пользователей в сети.
  • Любой желающий может управлять релеем. Релей очень прост и даже глуп. Он исключительно принимает сообщения от одних пользователей и пересылает их другим.
  • Релеи не требуют доверия. Подписи проверяются на стороне клиента.